Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Термоклей: что это, его свойства и правила работы

Термоклей - вещество на основе синтетических каучуков (полимеров), не содержит растворителей. При нагревании клей плавиться, а при охлаждении, очень быстро затвердевает, не меняя при этом свой химический состав.

Применяется для соединения различных материалов:

  • бумаги;
  • картона;
  • кожи;
  • древесины;
  • тканей;
  • пластика;
  • керамики;
  •  стёкол.

Свойства термоклея

Из-за высокой жесткости клеевого шва, нельзя применять термоклей для тех изделий, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться температурным расширениям. Для разрыва деталей в местах соединений придется применить силу в 150кг. Время высыхания клея составляет от 1 секунды до 5 минут, так как процесс полимеризации в зависимости от применяемых материалов, температуры воздуха, протекает почти мгновенно. Для склеивания мелких деталей, это очень полезное свойство и часто применяется в быту. А при склеивании поверхностей с большими размерами вызывает сложности.

Свойства клея не меняются под воздействием яркого дневного света, повышенной влажности, низких температур. Поэтому термоклей имеет большой срок эксплуатации.
Работа с термоклеем. Термоклей выпускают в виде стержней, разных размеров и расцветок. Универсальными считаются прозрачные стержни. Для того чтобы места склеивания не выделялись, подбирают цвет трубки под рабочий материал. Для нанесения применяют специальное оборудование – клеевые пистолеты или для больших объёмов клеевые станции. Перед началом работы поверхности очищают от грязи и обезжиривают. Клеевый стержень вставляют в патрон. Подключают пистолет к источнику электроэнергии. Несколько минут нагревают до температуры 100-140 градусов. А затем нажатием на курок выдавливают порцию, наносят клей и быстро сжимают склеиваемые детали.

Правила работы с термоклеем

При работе с термоклеем необходимо соблюдать правила безопасности. Для склеивания требуется нагрев клеевых палочек до высоких температур. Можно получить ожог, от упавшей капли расплавленного клея на открытый участок кожи. Пистолет нагревается от электросети, поэтому надо прочитать внимательно инструкцию по эксплуатации и выполнять все требования.

При выборе термоклея нужно учитывать материал для склеивания, поэтому лучше посоветоваться со специалистом.